Notebook and Pen

DIE WERKE VON
"SPIEZ SCHREIBT"

Notebook_edited.jpg

ÜBER UNS

Wir sind eine Gruppe von Autoren und Autorinnen die eines verbindet: Das Leben und Schreiben in Spiez am Südufer des Thunersees. Auf unserer Webseite haben wir eine Auswahl unserer neuesten und einprägsamsten Arbeiten zusammengestellt. Wir sind stolz auf jede einzelne Arbeit in unserem Autoren-Portfolio. Sie werden sehen: Jedes Werk ist anders. Wir hoffen, Sie haben beim Lesen genauso viel Freude wie wir beim Schreiben hatten. Unsere Bücher können sie erwerben. Wir stehen Ihnen gerne für Fragen und Anregungen zur Verfügung.

Wir, das sind:

Ruedi Heinzer - ruedi.heinzer@gmx.ch

Rudolf Dellsperger - rudolf.dellsperger@bluewin.ch

Patrick Woodford - patrick@woodford-project.ch

Elisabeth Bürki Huggler - elbuerkihuggler@gmail.com

Gerlinde Michel - gerlinde.michel@bluewin.ch

Marianne Vogel Kopp - marianne.vogel@vogelkopp.ch

Dora Heimberg - dora.heimberg@bluewin.ch

Alfred Stettler - stettler.spiez@bluewin.ch

Paul Stalder - paulstalder50@gmail.com

Hans Winiger - ha.win@bluewin.ch

Burkhart Werner - w.a.burkhart@gmx.ch

 

 

 
1280.jpg

SONNTAGSJASS

36 theologische Einfälle zum Kartenspiel

Ruedi Heinzer

2019 - Theologischer Verlag Zürich

Gott ist "alles in allem", so sollte er selbst in Jasskarten zu finden sein. 36 Karten hat der Jass. 36 Mal knüpft Ruedi Heinzer an eine Jassregel oder Spielkarte an, stellt Elemente des Glaubens dar, legt für einmal nicht die Bibel, sondern den Jass aus. Dabei lässt er Philosophie und Psychologie einfliessen und nimmt auch Skeptiker ernst.

Glauben heute - Ruedi Heinzer bietet dazu Unterhaltsames und Überraschendes. Denn wer hat schon bemerkt, dass der Schilten-Under einen Brief überreicht? Welche Botschaft überbringt er wohl? Stimmt es, dass Erlöste spielen? Und wie kann man behaupten, man glaube nur, was man sehe, wenn doch auch der Trumpf unsichtbar ist?

Überraschende theologische Deutungen

Anschaulich, inspirierend, ökumenisch, kurzweilig

Spirituelle Lektüre für zwischendurch

ISBN 978-3-290-18204-5

 
Woman Writing

„Schreiben ist die Geometrie der Seele.“

Platon

 

KONTAKT

Bitte kontaktieren Sie uns,

um mehr über uns und unsere Arbeiten zu erfahren. In einer Vitrine am Bahnhof Spiez sind unsere Werke zusätzlich ausgestellt.

Sie können sämtliche Bücher im Buchhandel

auch online oder bei den Autoren direkt beziehen.

Books